Stand-Alone Ethernet PoE+ Media Converters | SGPAT10xx-105
Dieses Bild ist ein Familienfoto und nicht repräsentativ für jede SKU
SGPAT10xx-105-togetherSGPAT1013-105SGPAT1039-105SGPAT1040-105SGPAT1040-205SGPAT1040-305

Eigenständiger Fast & Gigabit Ethernet PoE / PoE + Medienkonverter
10/100 / 1000Base-T PoE + PSE bis 1000Base-X

SGPAT-Serie

Auswahl zurücksetzen

Beschreibung

Bei der SGPAT-Serie handelt es sich um einen 10/100 / 1000Base-T- bis 100 / 1000Base-SX / LX-Gigabit-Ethernet-Medienkonverter, der die Verbindung zwischen verschiedenen Arten von Netzwerkkabeln einfach und kostengünstig erleichtert und gleichzeitig PoE-Strom über den Kupfer-RJ-45 einspeist Hafen.

Als PSE-Gerät (Power Sourcing Equipment) kombiniert der SGPAT-Medienkonverter Daten, die über eine Glasfaserverbindung empfangen werden, mit einer Eingangsleistung von 56 VDC, um ein Powered Device (PD) über Twisted Pair-Kabel mit Strom und Daten zu versorgen und dabei die IEEE 802.3af-PoE einzuhalten und IEEE 802.3at PoE + Standard.

Der Konverter ist in den Versionen 2-Port, 3-Port und 4-Port erhältlich und verfügt über Funktionen zur Erkennung von PD-Signaturen und zur Leistungsüberwachung. Weitere Funktionen sind Überstromschutz, Unterstromschutz und Fehlerschutz-Eingang. Active Link Pass Through (ALPT) wird unterstützt. Hierbei handelt es sich um eine automatisch aktivierte Version von Link Pass Through (LPT), mit der der Konverter den Verlust von Empfangssignalen (Rx) an Glasfaser- oder Kupferanschlüssen erkennen und den Fehler bis zum Ende weitergeben kann Geräte, wodurch verhindert wird, dass der Medienkonverter diese Verbindungsfehler isoliert. Während eines Link Pass Through-Ereignisses setzt die Funktion zum automatischen Zurücksetzen der Stromversorgung die Stromversorgung des End-PD-Geräts zurück und stellt sicher, dass es betriebsbereit ist, wenn das LPT-Ereignis korrigiert wird.

Eigenschaften

  • Wandhalterung, DIN-Schiene oder Tischplatte
  • Externes AC / DC-Netzteil enthalten
  • 2-Port 10/100/1000 Kupfer-Glasfaser-Medienkonvertierung mit IEEE 802.3at PoE + am Kupfer-Port
  • Unterstützt volle 30 Watt Leistung für jeden Twisted Pair-Anschluss
  • Verschiedene Faserversionen verfügbar, die festes SC, LC und offenes SFP unterstützen
  • Die 3-Port-Version bietet (1) RJ-45-PoE + -Port und (2) offene SFP-Steckplätze. Das Gerät kann als 3-Port-Switch oder als 2-Port-Medienkonverter mit redundanten Glasfaserverbindungen konfiguriert werden
  • Unterstützt bei aktivierter redundanter Glasfaser eine Failover-Zeit von 50 ms
  • Die 4-Port-Version bietet (2) RJ-45-PoE + -Ports und (2) offene SFP-Steckplätze. Das Gerät kann als 4-Port-Switch (mit oder ohne redundante Glasfaser) oder als zwei unabhängige PoE + -Medienkonverter in einem Gehäuse konfiguriert werden
  • SFP-Steckplätze können 100Base-FX-, 1000Base-X- oder SGMII-basierte (MSA-kompatible) SFP-Module unterstützen
  • Unterstützt Auto-Negotiation, Auto-MDI / MDIX, Active Link Pass Through (ALPT) und Remote-Fehlererkennung
  • Jumbo-Rahmenunterstützung
  • LED-Anzeigen für den Stromstatus; pro Port Link, Duplex und Aktivitätsstatus; und PoE-Status
  • Legacy PoE-Erkennung
  • Twisted Pair-Ports unterstützen IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet zur Energieeinsparung
  • Dip-Schalter-Steuerung der Grundausstattung
  • Serielle RJ-45-Schnittstelle für Command Line Interface (CLI) mit erweiterter Portkonfiguration (115200 Baud)

Spezifikationen

Standards IEEE 802.3-2012
IEEE 802.3af PSE-PoE
IEEE 802.at PSE-PoE +
IEEE 802.3U
IEEE 802.3ab
IEEE 802.3z
IEEE 802.3x
IEEE 802.3az
Switch-Funktionen Maximale Paketgröße: 10.000 Bytes
Maximale MAC-Adressen: 8k
Gemeinsamer Pufferspeicher: 1 Mbit
Dip-Schalter Schalter 1: Port 3: SFP-Modus Up = 100/1000 oder Down = SGMII
Schalter 2: Port 4: 2. SFP-Modus Up = 100/1000 oder Down = SGMII
Schalter 3: ALPT: Up = Disabled oder Down = Enabled
Schalter 4: Redundanter Fasermodus: Up-Normal oder Down = Redundant
Schalter 5: Revertive-Modus: Up = Revertive oder Down = Non-Revertive
Schalter 6: 2x Konvertermodus: Auf = Deaktiviert oder Ab = Aktiviert
(Die vollständige Funktionalität des DIP-Schalters finden Sie in der Bedienungsanleitung.)
Status-LEDs PWR: Strom wird an den Konverter angelegt
PoE +: PoE + Status
TP - Linke LED pro Port: Copper Port Link Status
TP - Rechte LED pro Port: Kupferport-Geschwindigkeitsstatus
Fibre L / A - pro Port: Fibre Port Link Status
(Vollständige LED-Deskriptoren finden Sie im Benutzerhandbuch.)
Maße Breite: 82 mm
Tiefe: 122 mm
Höhe: 25 mm
Energiequelle Externes AC / DC 56VDC Netzteil
Energieverbrauch 56 VDC, 1,17 A, 65,5 Watt (vorausgesetzt, beide PoE-Ports sind
Lieferung der vollen 30 Watt)
Umgebung Betrieb: 0 ° C bis + 45 ° C.
Lagerung: -40 ° C bis 85 ° C.
Luftfeuchtigkeit: 5% bis 95% (nicht kondensierend)
Höhe: 0 - 10.000 Fuß (mit Herabstufung)
Gewicht 2 lbs. [0,9 kg]
MTBF Ohne Stromversorgung:
163000 Std. (MIL-HDBK 217F)
450000 Std. (Bellcore)

Mit Netzteil:
42000 Std. (MIL-HDBK 217F)
115000 Std. (Bellcore)
Zertifizierungen EN55022 Klasse A, EN55024, CE-Kennzeichnung,
Das Netzteil ist UL-gelistet
Garantie Lebensdauer

Bestellinformationen

Artikelnummer Beschreibung  
SGPAT1013-105 SGPAT1013-105

10/100 / 1000Base-T PoE + (RJ-45) [100 m / 328 ft.] Bis 1000Base-SX 850 nm Multimode (SC) [62,5 / 125 um: 220 m / 722 ft.] [50/125 um: 550 m / 1804 ft .] Link-Budget: 8,5 dB

Zum Angebot hinzufügen
SGPAT1039-105 SGPAT1039-105

10/100 / 1000Base-T PoE + (RJ-45) [100 m / 328 ft.] Bis 1000Base-SX 850 nm Multimode (LC) [62,5 / 125um: 220 m / 722 ft.] [50/125um: 550 m / 1804 ft.] .] Link-Budget: 8,0 dB

Zum Angebot hinzufügen
SGPAT1040-105 SGPAT1040-105

10/100 / 1000Base-T PoE + (RJ-45) [100 m / 328 ft.] Bis 100 / 1000Base-X Offener SFP-Steckplatz

Zum Angebot hinzufügen
SGPAT1040-205 SGPAT1040-205

(1) 10/100 / 1000Base-T PoE + (RJ-45) [100 m / 328 ft.] Bis (2) 100 / 1000Base-X Open SFP Slot

Zum Angebot hinzufügen
SGPAT1040-305 SGPAT1040-305

(2) 10/100 / 1000Base-T PoE + (RJ-45) [100 m / 328 ft.] Bis (2) 100 / 1000Base-X Open SFP Slot

Zum Angebot hinzufügen