C3110 Series
Serie C3110Esta imagen es una foto familiar y no es representativa de todos los SKU
C3110-SeriesC3110-1013C3110-1039C3110-1014C3110-1040

Módulo conversor de medios ION Gigabit Ethernet
1000Base-T a 1000Base-SX / LX

Serie C3110

Limpiar

Descripción

El ION C3110 es un convertidor multimedia módulo que proporciona una interfaz entre los puertos 1000Base-T y los puertos 1000Base-SX / LX, lo que permite a los usuarios integrar cableado de fibra óptica en entornos de cobre 1000Base-T.

Al operar en la Capa 1, la capa física, los datos pasan a través del convertidor a la velocidad de la línea, lo que lo hace ideal para aplicaciones donde la baja latencia es esencial. El ION C3110 es un dispositivo manejable cuando se instala en un chasis ION administrado.

Características

  • Autonegociación de cobre y fibra
  • Auto-MDI / MDIX en el puerto TP
  • Paso de enlace transparente
  • Detección remota de fallas
  • Loopback
  • Pausa
  • Restauración automática de enlaces
  • Firmware actualizable en campo
  • Se puede utilizar en cualquier chasis de plataforma ION
  • Implementación de fibra rentable al emparejar C3110 con conmutadores 1000Base-T de menor costo, ofreciendo los beneficios de la fibra sin los altos costos
  • Basado en estándares, se conectará con cualquier 1000Base-T estándar y cualquier puerto 1000Base-SX o LX estándar

Funciones manejables

  • Informe el estado del convertidor al software de gestión del chasis:
    • Estado de enlace / recepción de cobre y fibra
    • Configuración del interruptor de hardware
    • Recibir recuento de errores
  • La operación de escritura incluye:
    • Activación / desactivación de la operación de escritura
    • Dispositivo de encendido / apagado
    • Habilitar / deshabilitar la negociación automática
    • Detección remota de fallas de fibra
    • Link Pass Through habilitar / deshabilitar
    • Pausar habilitar / deshabilitar
    • Pausa simétrica
    • Pausa de TX asimétrica
    • Pausa asimétrica RX

Nota: Las funciones gestionables están disponibles cuando se utilizan en un chasis de plataforma ION junto con un módulo de gestión ION.

Especificaciones

Estándares IEEE 802.3ab
IEEE 802.3z
IEEE 802.3 2000
Velocidad de datos 1000 Mbps, capa 1
Cambiar SW1: Detección remota de fallas de fibra
SW2: Pausa (simétrica)
SW3: Pausa (asimétrica)
SW4: Transferencia de tinta transparente (arriba = habilitado)
SW5: Negociación automática de fibra (abajo = habilitado)
SW6: bucle invertido
Puente Hardware: el modo de funcionamiento está determinado por la configuración de
el interruptor de 4 posiciones
Software: el modo de funcionamiento está determinado por la
configuración del microprocesador a bordo guardada recientemente
LED de estado LKF (enlace de fibra): Encendido = Enlace de fibra, actividad parpadeante
PWR (alimentación): encendido = conexión a la placa posterior con alimentación
LED TP 1 (enlace de cobre): encendido = enlace, actividad parpadeante
TP LED2 (Cobre Dúplex): Encendido = Dúplex completo
Dimensiones Ancho: 0,86 "[22 mm]
Profundidad: 165 mm [6.5 "
Altura: 3,4 "[86 mm]
El consumo de energía 3,6 vatios, 300 mA a 112 V CC
Ambiente Las especificaciones del entorno dependen del chasis elegido
En funcionamiento: 0 ° C a 50 ° C
Humedad: 5% a 95% (sin condensación)
Altitud: 0 - 10,000 pies
Peso 1 libra [0,45 kg]
MTBF Más de 250.000 horas (MIL-HDBK-217F)
Más de 667.500 horas (Bellcore)
Certificaciones CISPR / EN55022 Clase A, FCC Clase A, Marca CE, EN55024
Garantía Toda la vida

Información sobre pedidos

SKU Descripción  
Ethernet Media Converter Module – C3110 C3110-1013

1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-SX 850nm multimodo (SC) [62,5 / 125 μm fibra: 220 m / 722 pies] [50/125 μm fibra: 550 m / 1804 ft.] Presupuesto de enlace: 8,5 dB

Agregar a cotización
C3110-1039

1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-SX 850nm multimodo (LC) a través de SFP [fibra de 62,5 / 125 μm: 220 m / 722 pies] Presupuesto de enlace: 8,0 dB [50/125 fibra μm: 550 m / 1804 pies] Presupuesto de enlace: 8,0 dB

Agregar a cotización
C3110-1014 C3110-1014

1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-LX 1310nm monomodo (SC) [10 km / 6.2 mi] Presupuesto de enlace: 10.5 dB

Agregar a cotización
C3110-1040 C3110-1040

1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-X Ranura SFP (vacía)

Agregar a cotización

Nota: Manejables están disponibles cuando se usan en un chasis de plataforma ION junto con un módulo de administración ION.

Recursos