C3210 Series
Esta imagen es una foto familiar y no es representativa de todos los SKU
C3210-SeriesC3210-1013C3210-1039C3210-1014C3210-1040

Módulo convertidor de velocidad y medios ION Gigabit Ethernet
10/100 / 1000Base-T a 1000Base-SX / LX

Serie C3210

Limpiar

Descripción

El ION C3210 es un convertidor multimedia módulo que proporciona una interfaz entre los puertos 10/100 / 1000Base-T y los puertos 1000Base-SX / LX, lo que permite a los usuarios integrar cableado de fibra óptica en entornos de cobre 10/100/1000. Al operar en la capa 2, la capa de enlace de datos, este convertidor no solo convierte cobre en fibra, sino que también proporciona conversión de velocidad, lo que permite que los dispositivos de cobre 10/100 heredados se conecten a fibra 1000Base-SX / LX. El ION C3210 es un dispositivo manejable cuando se instala en un chasis ION administrado.

Características

  • Autonegociación de cobre y fibra
  • Cambiar velocidades seleccionables
  • Auto-MDI / MDIX
  • Paso de enlace
  • Detección remota de fallas
  • Pausa
  • Restauración automática de enlaces
  • IEEE 802.1p QoS, IPv4 TOS / DiffServ, clase de tráfico IPv6
  • VLAN de puerto IEEE 802.1Q, etiquetado y etiquetado duplicado (Q en Q)
  • Firmware actualizable en campo
  • Prueba de cable virtual en el puerto UTP
  • Transmisión de datos unidireccional
  • Distribución de banda ancha
  • DMI, diagnóstico digital según SFF-8472
  • Contadores RMON para cada puerto
  • Se puede utilizar en cualquier chasis de plataforma ION
  • Transmisión unidireccional segura
  • Basado en estándares, se conectará con cualquier puerto estándar 10/100 / 1000Base-T y cualquier puerto estándar 1000Base-SX o -LX

Especificaciones

Estándares IEEE 802.3
IEEE 802.3ab
IEEE 802.3u
IEEE 802.3z
IEEE 802.1p
IEEE 802.1Q
Velocidad de datos 10/100/1000 Mbps; Capa 2
Tamaño máximo del marco 10,240 Bytes (compatibilidad con tramas gigantes)
1.632 bytes cuando se vincula a un xGFEB10xx-120
Cambiar SW1: Negociación automática de TP
SW2: Velocidad TP
SW3: TP Dúplex
SW4: Paso de enlace
SW5: Fibra Dúplex
SW6: sin usar
Puente Modo hardware / software, Auto-MDI / MDIX
LED de estado PWR (alimentación): ON = Conexión a alimentación
backplane
LACT (enlace de fibra): ENCENDIDO = enlace de fibra, parpadeando = actividad
UTP Dúplex / Enlace: Naranja = enlace semidúplex,
Parpadeo = actividad semidúplex, verde = enlace dúplex completo,
Parpadeando = Actividad de dúplex completo,
Apagado = funcionamiento a 10 Mbps (o sin enlace),
Naranja = funcionamiento a 100 Mbps, verde = funcionamiento a 1000 Mbps
Dimensiones Ancho: 0,86 "[22 mm]
Profundidad: 165 mm [6.5 "
Altura: 3,4 "[86 mm]
El consumo de energía 3,6 vatios, 300 mA a 12 V CC
Ambiente Las especificaciones del entorno dependen del chasis elegido
En funcionamiento: 0 ° C a 50 ° C
Humedad: 5% a 95% (sin condensación)
Altitud: 0 - 10,000 pies
Peso 1 libra [0,45 kg]
MTBF Más de 250.000 horas (MIL-HDBK-217F)
Más de 667.500 horas (Bellcore)
Certificaciones CISPR / EN55022 Clase A, EN55024, EN61000,
FCC clase A, marca CE
Garantía Toda la vida

Información sobre pedidos

SKU Descripción  
C3210-1013 C3210-1013

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m]
a 1000Base-SX 850nm multimodo (SC)
[Fibra de 62,5 / 125 µm: 220 m / 722 pies] [50/125 µm
fibra: 550 m / 1804 pies] Presupuesto de enlace: 8,5 dB

Agregar a cotización
C3210-1039 C3210-1039

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies]
a 1000Base-SX 850nm multimodo (LC)
vía SFP
[Fibra de 62,5 / 125 μm: 220 m / 722 pies]
[Fibra de 50/125 μm: 550 m / 1804 pies]
Presupuesto de enlace: 8,0 dB

Agregar a cotización
C3210-1014 C3210-1014

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m]
a 1000Base-LX 1310nm monomodo (SC)
[10 km / 6.2 mi] Presupuesto de enlace: 10.5 dB

Agregar a cotización
Ethernet Media Converter Module – C3210-1040 C3210-1040

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m]
a la ranura SFP 1000Base-X (vacía)

Agregar a cotización

Recursos