Managed Media Converters
Esta imagen es una foto familiar y no es representativa de todos los SKU
C6210-SeriesC6210-3013C6210-3014C6210-3040

Módulo de dispositivo de interfaz de red ION DS3-T3 / E3
DS3 - Coaxial T3 / E3 sobre fibra

Serie C6210

Limpiar

Descripción

El ION C6210 es un convertidor de medios gestionado módulo que proporciona una solución para aquellos usuarios que necesitan extender las conexiones DS3-T3 / E3 a través de fibra. El C6210 está disponible en versiones que admiten conectores de fibra fija, así como módulos de fibra SFP que ofrecen soporte para una variedad de tipos de fibra, distancias y longitudes de onda para brindar máxima flexibilidad en una variedad de topologías de red. Los CWDM SFP también se pueden utilizar para aumentar aún más la capacidad de ancho de banda de la infraestructura de fibra.

Los convertidores C6210 DS3-T3 / E3 deben usarse en pares. Una instalación típica incluirá una tarjeta modular instalada en un chasis ION administrado conectado a través de fibra a un S6210 independiente en una ubicación remota.

Características

  • AIS (señal de indicación de alarma)
  • Construcción de línea coaxial
  • Interruptor seleccionable para DS3 / T3 o E3
  • Actualización de firmware remota
  • Loopback: coaxial y fibra
  • LED para estado visual inmediato
  • Admite fibra doble o simple
  • Admite fibra multimodo y monomodo a una variedad de distancias
  • Soporta CWDM SFP
  • Gestión SNMP cuando se utiliza con chasis ION y módulo de gestión
  • El sistema autónomo remoto puede ser administrado por un par local
  • Deben usarse en pares

Especificaciones

Estándares ANSI
ITU-TS
ETSI
G.823 para tolerancia a la fluctuación de fase
G.755 por pérdida de señal
Conectores Conectores coaxiales 75 ohm coax
Conectores de fibra SFP: conector LC Utiliza 100Base-X / OC-3 estándar
Óptica fija SFP: conector ST o SC
Velocidad de datos DS3 / T3 = 44,7 Mbps; E3 = 34,4 Mbps
LED de estado Alimentación, estado de enlace coaxial, estado de bucle de retorno coaxial, AIS
en enlace coaxial; Estado del enlace de fibra, bucle de retorno de fibra
estado, AIS en enlace de fibra
Dimensiones Ancho: 0,86 "[22 mm]
Profundidad: 165 mm [6.5 "
Altura: 3,4 "[86 mm]
El consumo de energía 2,5 vatios
Ambiente Las especificaciones del entorno dependen del chasis elegido
En funcionamiento: 0 ° C a 50 ° C
Humedad: 5% a 95% (sin condensación)
Altitud: 0 - 10,000 pies
Peso 1 libra [0,45 kg]
MTBF Más de 250.000 horas (MIL-HDBD-217F)
Más de 687.000 horas (Bellcore)
Certificaciones CISPR / EN55022 Clase A, FCC Clase A, Marca CE
Garantía Toda la vida

Información sobre pedidos

SKU Descripción  
C6210-3013 C6210-3013

(2) Coaxial (BNC) a 1300nm multimodo (SC)
[2 km / 1,2 mi] Presupuesto de enlace: 11,0 dB

Agregar a cotización
C6210-3014 C6210-3014

(2) Coaxial (BNC) a modo único de 1310 nm (SC)
[20 km / 12,4 mi] Presupuesto de enlace: 16,0 dB

Agregar a cotización
C6210-3040 C6210-3040

(2) Coaxial (BNC) a * ranura SFP (vacía)

Agregar a cotización

Los productos de fibra única C6210-3029-A1 y C6210-3029-A2 deben usarse en pares

* El puerto SFP utiliza SFP estándar 100Base-x / oc-3

Recursos