S6120 Series
Serie S6120Esta imagen es una foto familiar y no es representativa de todos los SKU
S6120-SeriesS6120-1013S6120-1014S6120-1040

Dispositivo de interfaz de red independiente DS1 - T1 / E1 / J1
4 x DS1 - T1 / E1 / J1 + 10/100 Ethernet sobre fibra

Serie S6120

Limpiar

Descripción

El ION S6120 es un DS1 autónomo administrado - T1 / E1 / J1 convertidor multimedia mux que proporciona una solución para aquellos usuarios que necesitan extender múltiples conexiones DS1 - T1 / E1 / J1, junto con una conexión Ethernet 10/100, en toda la fibra. El S6120 incluye (4) puertos RJ-48, (1) puerto Ethernet 10/100 y (1) puerto de fibra. El dispositivo está disponible en versiones que admiten conectores de fibra fija, así como módulos de fibra SFP que ofrecen soporte para una variedad de tipos de fibra, distancias y longitudes de onda para brindar la máxima flexibilidad en una variedad de topologías de red. Los CWDM SFP también se pueden utilizar para aumentar aún más la capacidad de ancho de banda de la infraestructura de fibra.

El convertidor S6120 debe utilizarse en pares. La administración del convertidor autónomo es compatible, en banda, a través de la fibra, cuando el S6120 remoto está vinculado a una tarjeta C6120 instalada en un chasis ION administrado.

Características

  • (4) interfaces de cobre RJ-48
  • (1) interfaz de fibra (fija o SFP)
  • (1) puerto Ethernet RJ-45 10 / 100Mbps
  • Auto-MDI / MDIX
  • Pausa (control de flujo en el puerto Ethernet)
  • Bucle de retorno a través del equipo de prueba
  • Loopbacks locales y remotos
  • LED para estado del dispositivo y resolución de problemas
  • Configuración para código de línea, construcción de línea, bucles y señal de indicación de alarma (AIS)
  • Acceso al estado completo y la configuración en dispositivos locales y remotos
  • Actualización de firmware remota
  • Gestión remota
  • Temperatura de funcionamiento extendida
  • Deben usarse en pares

Especificaciones

Estándares ANSI T1.102
T1.403 y T1.408
UIT I.431
G.703
G.736
G.775
G.823
ETSI 300-166
300-233
TBR 13/12
Pub de AT&T 62411
IEEE 802.3
Velocidad de datos Puertos de cobre (RJ-48): T1 (J1) = 1.544Mb / s,
E1 = 2.048 Mb / s
Puerto Ethernet (RJ-45): 10 / 100Mbps
Puerto (s) SFP (vacío): 100Base-X / OC-3
Cambiar Numerosos ajustes de interruptores para codificación de línea, línea
construir, loopback y AIS
LED de estado Energía, estado del puerto, bucle invertido y AIS
Dimensiones Ancho: 3,7 "[94 mm]
Profundidad: 165 mm [6.5 "
Altura: 1,8 "[46 mm]
El consumo de energía 6 vatios (máx.) Para el modelo de doble fibra
5,5 vatios (máx.) Para el modelo de fibra única
Entrada de alimentación CA: 12 V CC a través de un conector cilíndrico con 100-240 V CA,
Fuente de alimentación listada por UL
Ambiente En funcionamiento: -10 ° C a 65 ° C
Almacenamiento: -40 ° C a 85 ° C
Humedad: 5% a 95% (sin condensación)
Peso 2 libras. [0,90 kg]
MTBF 114,580 horas (Bellcore)
Certificaciones EN55022 Clase A, EN55024, marca CE
Garantía Toda la vida

Información sobre pedidos

SKU Descripción  
Stand-Alone Media Converter MUX – S6120-1013 S6120-1013

1300 nm multimodo (SC) [2 km / 1,2 mi] Presupuesto de enlace: 11,0 dB a (4) RJ-48 [1,5 km / 0,9 mi] + 10 / 100Base-TX (RJ-45) [100m]

Agregar a cotización
S6120-1014 S6120-1014

1310 nm monomodo (SC) [20 km / 12,4 mi] Presupuesto de enlace: 16,0 dB a (4) RJ-48 [1,5 km / 0,9 mi] + 10 / 100Base-TX (RJ-45) [100m]

Agregar a cotización
S6120-1040 S6120-1040

1 * puerto SFP (vacío) a (4) RJ-48 [1,5 km / 0,9 mi] + 10 / 100Base-TX (RJ-45) [100 m]

Agregar a cotización

* El puerto SFP utiliza SFP estándar 100Base-x / oc-3

Recursos