Ethernet Media and Rate Converter – SGFEB10xx-x3x
Esta imagen es una foto familiar y no es representativa de todos los SKU
SGFEB10xx-x3xSGFEB1040-130SGFEB1013-130SGFEB1039-130SGFEB1014-130SGFEB1024-130
SGFEB1019-130SGFEB1040-230SGFEB1040-330

Convertidor de velocidad y medios Gigabit Ethernet autónomo
10/100 / 1000Base-T a 1000Base-SX / LX

Serie SGFEB

Limpiar

Descripción

La serie SGFEB es una convertidor de medios independiente que proporciona una interfaz entre los puertos 10/100 / 1000Base-T y los puertos 1000Base-SX / LX, lo que permite a los usuarios integrar cableado de fibra óptica en entornos de cobre 10/100/1000. Al operar en la capa 2, la capa de enlace de datos, este convertidor no solo convierte cobre en fibra, sino que también proporciona conversión de velocidad, lo que permite que los dispositivos de cobre 10/100 heredados se conecten a fibra 1000Base-SX / LX.

Características

  • Autonegociación
  • Auto-MDI / MDIX
  • Paso de enlace
  • Fallo en el extremo lejano (FEF)
  • Detección remota de fallas
  • Proporciona conversión de velocidad al mismo tiempo que aumenta las distancias de transmisión
  • Admite fibra multimodo o monomodo
  • Versiones disponibles con óptica fija SC o LC, así como óptica modular SFP
  • Las distancias de transmisión de largo recorrido son compatibles con una variedad de módulos SFP
  • Los puertos SFP admiten velocidades duales: 100/1000 / SGMII
  • Las versiones multipuerto proporcionan funcionalidad de conmutador de 3 o 4 puertos o proporcionan enlaces de fibra redundantes
  • Compatible con Ethernet de bajo consumo energético IEEE 802.3az

Especificaciones

Estándares IEEE 802.3
IEEE 802.3ab
IEEE 802.3u
IEEE 802.3z
IEEE 802.3az
Velocidad de datos Cobre: 10/100/1000 Mbps
Fibra: 1000 Mbps, 100 Mbps también compatible a través del puerto SFP
Filtrar direcciones 8K direcciones MAC
Tamaño máximo del marco Tramas gigantes de 10,260 bytes
Dip switch Modelos de dos puertos
Interruptor 1: TP1 - Activación / desactivación de negociación automática
Switch 2: TP1 - Forzar 100 Mbps o 10 Mbps con
interruptor 1 desactivado
Interruptor 3: TP1 - Forzar dúplex completo o medio dúplex con
interruptor 1 desactivado
Interruptor 4: Habilitar / deshabilitar el paso de enlace
Switch 5 y 6: controla el puerto de fibra SFP para
1000M, 100M o SGMII
Modelos multipuerto con dip-switch adicional de 4 posiciones:
Switch 1 y 2: Controla el segundo puerto SFP de fibra para
1000M, 100M o SGMII
Interruptor 3 y 4: activación / desactivación de redundancia de fibra,
Modo reversible y bloqueo de fibra P2 / P3
LED de estado PWR (Encendido): Encendido = Se proporciona energía al convertidor
LACT (Enlace de fibra / Actividad): Encendido = Enlace,
Parpadeo = Actividad
RJ-45 arriba a la izquierda (TPLink / Actividad / Dúplex):
Verde = Vínculo dúplex completo, Parpadeo = Actividad,
Ámbar = Enlace semidúplex, Parpadeo = Actividad
RJ-45 superior derecha (velocidad): verde = 1000 Mbps,
Ámbar = 100 Mbps, Apagado = 10 Mbps
Dimensiones Ancho: 3,25 "[82 mm]
Profundidad: 4.8 "[122 mm]
Altura: 1 "[25 mm]
El consumo de energía 2,2 vatios
Entrada de alimentación 7,5 a 24 VCC, proporcionado por un adaptador de montaje en pared de CA de entrada ancha
Ambiente En funcionamiento: 0 ° C a 50 ° C
Almacenamiento: -15 ° C a 65 ° C
Humedad: 5% a 95% (sin condensación)
Altitud: 0 - 10,000 pies
Peso 2 libras. [0,90 kg]
MTBF Más de 250.000 MIL-HDBK-217F horas.
Más de 687,500 Bellcore Hours

Cuando se incluye con una fuente de alimentación típica de 50.000 horas:
Más de 41,660 MIL-HDBK-217F horas
Más de 114,580 horas Bellcore
Certificaciones EN55022 Clase A, EN55024, FCC Clase A, Marca CE
Seguridad: Fuente de alimentación montada en la pared: Listado en UL, UL60950 y
Certificación CSA
Garantía Toda la vida

Información sobre pedidos

SKU Descripción  
SGFEB1040-130 bridging media converter SGFEB1040-130

Ranura 10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 100 / 1000Base-X SFP (vacía)

Agregar a cotización
SGFEB1013-130 bridging media converter SGFEB1013-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-SX 850nm multimodo (SC) [62,5 / 125 um: 220 m / 722 pies] [50/125 um: 550 m / 1804 pies] Presupuesto de enlace 7,5 dB

Agregar a cotización
SGFEB1039-130 bridging media converter SGFEB1039-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-SX 850nm multimodo (LC) [62.5 / 125 um: 220 m / 722 pies] [50/125 um: 550 m / 1804 pies] Presupuesto de enlace 8.0 dB

Agregar a cotización
SGFEB1014-130 bridging media converter SGFEB1014-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-LX 1310nm monomodo (SC) [10 km / 6.2 mi] Presupuesto de enlace 10.5 dB

Agregar a cotización
SGFEB1024-130 SGFEB1024-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-SX 1310nm Multimodo extendido (fibra de 62,5 / 125 mm solamente) (SC) [hasta 2 km] Presupuesto de enlace 7,0 dB

Agregar a cotización
SGFEB1019-130 bridging media converter SGFEB1019-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-LX 1310nm monomodo (LC) [10 km / 6.2 mi] Presupuesto de enlace 10.5 dB

Agregar a cotización
SGFEB1040-230 bridging media converter SGFEB1040-230

(1) Puerto 10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a (2) Puertos 100 / 1000Base-X Ranura SFP (vacía)

Agregar a cotización
SGFEB1040-330 bridging media converter SGFEB1040-330

(2) Puerto 10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pies] a (2) Puertos 100 / 1000Base-X Ranura SFP (vacía)

Agregar a cotización