Stand-Alone Ethernet PoE+ Media Converters | SGPAT10xx-105
Esta imagen es una foto familiar y no es representativa de todos los SKU
SGPAT10xx-105-togetherSGPAT1013-105SGPAT1039-105SGPAT1040-105SGPAT1040-205SGPAT1040-305

Convertidor de medios PoE / PoE + Fast & Gigabit Ethernet autónomo
10/100 / 1000Base-T PoE + PSE a 1000Base-X

Serie SGPAT

Limpiar

Descripción

La serie SGPAT es un convertidor de medios Gigabit Ethernet 10/100 / 1000Base-T a 100 / 1000Base-SX / LX, que facilita de manera fácil y económica la conexión entre diferentes tipos de cableado de red, al mismo tiempo que inyecta energía PoE a través del RJ-45 de cobre. Puerto.

Al ser un dispositivo de suministro de energía (PSE), el convertidor de medios SGPAT combina los datos recibidos a través de un enlace de fibra óptica con una potencia de entrada de 56 V CC para proporcionar energía y datos a un dispositivo alimentado (PD) a través de un cableado de par trenzado mientras cumple con IEEE 802.3af PoE. y estándar IEEE 802.3at PoE +.

El convertidor está disponible en versiones de 2 puertos, 3 puertos y 4 puertos e incluye funciones de detección de firma PD y monitoreo de energía. Otras características incluyen protección contra sobrecorriente, protección contra subcorriente y entrada de protección contra fallas. Se admite Active Link Pass Through (ALPT), que es una versión activada automáticamente de Link Pass Through (LPT) que permite al convertidor detectar la pérdida de señales de recepción (Rx) en el puerto de fibra o cobre y propagar la falla hasta el final dispositivos, evitando que el convertidor de medios aísle esos fallos de enlace. Durante un evento de transferencia de enlace, la función de reinicio automático de energía restablecerá la energía al dispositivo de PD final, asegurándose de que esté listo para funcionar cuando se corrija el evento de LPT.

Características

  • Montaje en pared, riel DIN o tablero de mesa
  • Fuente de alimentación externa AC / DC incluida
  • Conversión de medios de cobre a fibra 10/100/1000 de 2 puertos con IEEE 802.3at PoE + en el puerto de cobre
  • Admite 30 vatios completos de potencia a cada puerto de par trenzado
  • Varias versiones de fibra disponibles que admiten SC fijo, LC y SFP abierto
  • La versión de 3 puertos ofrece (1) puerto RJ-45 PoE + y (2) ranuras SFP abiertas, el dispositivo se puede configurar como un conmutador de 3 puertos o como un convertidor de medios de 2 puertos con enlaces de fibra redundantes
  • Con fibra redundante habilitada, admite un tiempo de conmutación por error de 50 ms
  • La versión de 4 puertos ofrece (2) puertos RJ-45 PoE + y (2) ranuras SFP abiertas, el dispositivo se puede configurar como un conmutador de 4 puertos (con o sin fibra redundante) o como dos convertidores de medios PoE + independientes en una carcasa
  • Las ranuras SFP pueden admitir módulos SFP basados en 100Base-FX, 1000Base-X o SGMII (compatible con MSA)
  • Admite negociación automática, MDI / MDIX automático, paso a través de enlace activo (ALPT) y detección remota de fallas
  • Compatibilidad con tramas gigantes
  • Indicadores LED para el estado de la energía; por enlace de puerto, dúplex y estado de actividad; y estado de PoE
  • Detección de PoE heredada
  • Los puertos de par trenzado son compatibles con IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet para ahorrar energía
  • Control por interruptor DIP de la configuración de funciones básicas
  • Puerto serie RJ-45 para la interfaz de línea de comandos (CLI) de configuración de puerto avanzada (115200 baudios)

Especificaciones

Estándares IEEE 802.3-2012
IEEE 802.3af PSE-PoE
IEEE 802.at PSE-PoE +
IEEE 802.3U
IEEE 802.3ab
IEEE 802.3z
IEEE 802.3x
IEEE 802.3az
Funciones del interruptor Tamaño máximo de paquete: 10,000 bytes
Direcciones MAC máximas: 8k
Memoria intermedia compartida: 1 Mbit
Interruptores DIP Switch 1: Puerto 3: Modo SFP Arriba = 100/1000 o Abajo = SGMII
Switch 2: Puerto 4: 2do modo SFP Arriba = 100/1000 o Abajo = SGMII
Interruptor 3: ALPT: Arriba = Desactivado o Abajo = Activado
Interruptor 4: modo de fibra redundante: arriba-normal o abajo = redundante
Interruptor 5: modo reversible: arriba = reversible o abajo = no reversible
Interruptor 6: Modo convertidor 2x: Arriba = Desactivado o Abajo = Activado
(Consulte el manual del usuario para conocer la funcionalidad completa del interruptor DIP)
LED de estado PWR: potencia que se aplica al convertidor
PoE +: Estado de PoE +
TP - LED izquierdo por puerto: estado del enlace del puerto de cobre
TP - LED derecho por puerto: estado de velocidad del puerto de cobre
Fibra L / A - por puerto: estado del enlace del puerto de fibra
(Consulte el manual del usuario para obtener descriptores de LED completos)
Dimensiones Ancho: 3,25 "[82 mm]
Profundidad: 4.8 "[122 mm]
Altura: 1 ”[25 mm]
Fuente de alimentación Adaptador de corriente externo AC / DC 56VDC
El consumo de energía 56 VCC, 1,17 A, 65,5 vatios (se supone que ambos puertos PoE son
entregando los 30 vatios completos)
Ambiente En funcionamiento: 0 ° C a + 45 ° C
Almacenamiento: -40 ° C a 85 ° C
Humedad: 5% a 95% (sin condensación)
Altitud: 0 - 10,000 pies (con reducción)
Peso 2 libras. [0,9 kg]
MTBF Sin fuente de alimentación:
163000 Hrs. (MIL-HDBK 217F)
450000 Hrs. (Bellcore)

Con fuente de alimentación:
42000 Hrs. (MIL-HDBK 217F)
115000 Hrs. (Bellcore)
Certificaciones EN55022 Clase A, EN55024, Marca CE,
La fuente de alimentación está listada por UL
Garantía Toda la vida

Información sobre pedidos

SKU Descripción  
SGPAT1013-105 SGPAT1013-105

10/100 / 1000Base-T PoE + (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-SX 850nm multimodo (SC) [62.5 / 125um: 220m / 722 pies] [50 / 125um: 550m / 1804 pies .] Presupuesto de enlace: 8.5dB

Agregar a cotización
SGPAT1039-105 SGPAT1039-105

10/100 / 1000Base-T PoE + (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 1000Base-SX 850nm multimodo (LC) [62.5 / 125um: 220m / 722 pies] [50 / 125um: 550m / 1804 pies .] Presupuesto de enlace: 8.0dB

Agregar a cotización
SGPAT1040-105 SGPAT1040-105

10/100 / 1000Base-T PoE + (RJ-45) [100 m / 328 pies] a 100 / 1000Base-X Ranura SFP abierta

Agregar a cotización
SGPAT1040-205 SGPAT1040-205

(1) 10/100 / 1000Base-T PoE + (RJ-45) [100 m / 328 pies] a (2) Ranura SFP abierta 100 / 1000Base-X

Agregar a cotización
SGPAT1040-305 SGPAT1040-305

(2) 10/100 / 1000Base-T PoE + (RJ-45) [100 m / 328 pies] a (2) Ranura SFP abierta 100 / 1000Base-X

Agregar a cotización