N-GXE-xx-02 Series with SFP Module
Serie N-GXE-xx-02Esta imagen es una foto familiar y no es representativa de todos los SKU
N-GXE-SFP-02-Series-with-SFP-ModuleN-GXE-SC-02N-GXE-LC-02N-GXE-ST-02N-GXE-SFP-02

Tarjetas de interfaz de red de fibra PCIe Gigabit Ethernet
1000Base-SX

Serie N-GXE-xx-02

SKU: N/D Ficha de datos: Hoja de datos de la serie N-GXE-xx-02 (241,58 KB) Línea de producto:
Limpiar

Descripción

La serie N-GXE-xx-02 es un adaptador de bus de fibra Gigabit Ethernet a PCIe que cumple totalmente con todos los estándares IEEE 802.3z y 1000Base-SX. Proporciona una capacidad de ancho de banda full-duplex de hasta 2000 Mbps para admitir servidores de alta gama. Además, con funciones avanzadas como procesamiento de paquetes de filtrado de VLAN, agregación de enlaces, equilibrio de carga inteligente, conmutación por error y Wake-on-LAN, el adaptador proporciona un rendimiento mejorado, una configuración flexible y una red segura para los usuarios en un entorno basado en estándares. Un indicador LED en el soporte muestra el estado, la actividad y la velocidad del enlace.

Características

  • Admite bus PCIe x1
  • Velocidad de red de 1000 Mbps de alto ancho de banda (100/1000 Mbps con negociación automática para la versión SFP)
  • Admite el modo dúplex completo
  • Admite control de flujo full-duplex IEEE 802.3xy IEEE 802.3z
  • Cumple con la interfaz PCIe Rev 2.1
  • Compatibilidad con VLAN IEEE 802.1Q
  • Protocolo de control de agregación de enlaces (LACP)
  • Conmutador inteligente de agregación de enlaces
  • Balanceo de carga inteligente (SLB) y conmutación por error
  • Soporte completo de Wake-on-LAN
  • Compatibilidad con administración avanzada de energía (APM)
  • Especificación de interfaz de alimentación y configuración avanzada (ACPI) v2.0c
  • Activación de Magic Packet Wake-up
  • Las tramas gigantes soportan hasta 9014 bytes
  • IPv4 e IPv6
  • Suma de comprobación IPv4 descargando TCP / UDP
  • Compatibilidad con IPv6 para descarga de suma de comprobación de recepción IP / TCP e IP / UDP
  • Transmitir descarga de segmentación (TSO)
  • Manejo de interrupciones
  • Interrupción del control de estrangulamiento
  • Interrupción / extensión de señalización de mensajes y heredados (MSI / MSI-X)
  • Generación inteligente de interrupciones
  • Interrupciones de baja latencia
  • Arranque PXE y UEFI
  • Conformidad con la RoHS
  • Soporte estándar adjunto, soporte de perfil bajo incluido
  • Admite la identificación de NIC cuando se instalan varias tarjetas

Especificaciones

Estándares IEEE 802.3, edición de 2006
IEEE 802.3z
IEEE 802.3x
IEEE 802.1Q
IEEE 802.3ad
Ranura de bus PCIe v2.1 x1
LED de estado Versiones ópticas fijas:
LA
Encendido = Enlace de comunicación
Apagado = Fallo de enlace
Flash = Enlace OK y Actividad
Verde = dúplex completo, amarillo = semidúplex
Versión SFP:
LA
Encendido = Enlace de comunicación
Apagado = Fallo de enlace
Flash = Enlace OK y Actividad
Verde = 1 Gbps; Amarillo = 100 Mbps
Soporte de software Windows 7, 8, 8.1,10 Pro, Linux,
Windows Server 2008, 2008 R2, FreeBSD, 2012
Soporte de servidor de arranque Arranque PXE y UEFI
Dimensiones Profundidad: 4.097 "[104.064 mm]
Altura: 2.175 "[55.245 mm]
El consumo de energía 2.0W PCI-E / ~ 1 vatio
Requisitos de energía Versión óptica fija:
0,87 vatios (aproximadamente), 264 mA a 3,3 V CC
Versión SFP:
1,66 vatios (aproximadamente), 503 mA a 3,3 V CC
Ambiente En funcionamiento: 0 ° C a 50 ° C
Almacenamiento: -15 ° C a 65 ° C
Humedad: 5% a 95% (sin condensación)
Altitud: 0 - 10,000 pies
Peso 0,55 libras [0,25 kg]
MTBF N-GXE-xx-02 (-SC, -LC, -ST)
1246,176 Bellcore7 V5.0 Horas
658,260 Bellcore7 V5.0 Horas

N-GXE-SFP-02
1246,176 Bellcore7 V5.0 (Horas)
658,260 Bellcore7 V5.0 (horas)
Certificaciones EN55022 Clase B, EN55024, Marca CE, ROHS
Garantía Toda la vida

Información sobre pedidos

SKU Descripción  
PCIe Gigabit Ethernet Fiber Network Interface Cards N-GXE-SC-02

1000Base-SX 850nm multimodo (SC) [fibra de 62,5 / 125 μm: 220 m / 722 pies] [fibra de 50/125 μm: 550 m / 1804 pies] Presupuesto de enlace: 8,0 dB

Agregar a cotización
N-GXE-LC-02 N-GXE-LC-02

1000Base-SX 850nm multimodo (LC) [fibra de 62,5 / 125 μm: 220 m / 722 pies] [fibra de 50/125 μm: 550 m / 1804 pies] Presupuesto de enlace: 8,0 dB

Agregar a cotización
N-GXE-ST-02 N-GXE-ST-02

1000Base-SX 850nm multimodo (ST) [fibra de 62,5 / 125 μm: 220 m / 722 pies] [fibra de 50/125 μm: 550 m / 1804 pies] Presupuesto de enlace: 8,0 dB

Agregar a cotización
N-GXE-SFP-02 N-GXE-SFP-02

Puerto de fibra SFP abierto 100 / 1000Base-X (SFP se vende por separado)

Agregar a cotización