Single Fiber SFP with Build-in Micro OTDR
Serie Ax6-155G1-xU-NEEsta imagen es una foto familiar y no es representativa de todos los SKU
Ax6-155G1-xU-NE Series

SFP de fibra única con Micro OTDR integrado

Serie Ax6-155G1-xU-NE

Limpiar

Descripción

Transition Networks proporciona soluciones ópticas avanzadas a través de transceptores ópticos inteligentes. La cartera incluye un SFP con Micro-OTDR integrado que detecta, localiza e informa automáticamente las fallas de fibra óptica, cuando se instala en un conmutador adecuado. El SFP está diseñado de conformidad con el acuerdo de fuente múltiple conectable de 20 pines (MSA) de factor de forma pequeño. Hay 2 tipos de OTDR SFP disponibles de fibra única y fibra doble. Los transceptores de frecuencia única de fibra única transmiten y reciben en la misma longitud de onda, duplicando efectivamente la capacidad de la planta de fibra óptica.

Si se interrumpe el enlace de datos o no se conecta, la unidad cambia al modo uOTDR, emitiendo pulsos de potencia óptica (> +13 dBm) y detectando los pulsos reflejados al menos hasta una potencia óptica de -42 dBm. La operación inmune a la reflexión resuelve la autorreflexión de un conector abierto u otros reflectores.

Características

  • Enlace de datos bidireccional de 1,25 Gbps / 125 Mbps
  • Compatible con 1000Base-LX y 100Base-FX
  • Fuente de alimentación única de + 3,3 V
  • RoHS
  • Cumple con MSA
  • Función OTDR (reflectómetro óptico en el dominio del tiempo) integrada
  • Funcionamiento integrado con inmunidad a la reflexión: cualquier tipo de red
  • SFF-8472 Función de diagnóstico digital (DMI)
  • Rango dinámico de 55 dB para OTDR
  • Zona muerta de 30 metros o menos
  • Resolución de 10 metros o mejor
  • Precisión de 50 metros o mejor
  • Presupuesto mínimo de enlace óptico de 20 dB
  • Disipación de baja potencia <1,5 W

Especificaciones

Estándares IEEE 802.3
IEEE 802.3z
Dimensiones Ancho: 0.52 ”[13 mm]
Profundidad: 55 mm [2,18 "
Alto: 0.33 ”[8 mm]
Entrada de alimentación 3,3 V
Ambiente En funcionamiento: -20 ° C a + 70 ° C
Almacenamiento: -40 ° C a + 85 ° C
Cumplimiento IEC 60825-1, FDA CDRH 21-CFR 1040.10
Clase 1
Garantía 1 año

* NOTA: Compatible con las series LIB-4424 y N2E-306

SKU Descripción  
AF6-155G1-LU-NE

SFP con OTDR 1000Base-LX / 100Base-FX 1550nm monomodo de fibra única (LC) [40 km / 24,9 mi] Presupuesto de enlace: 20,0 dB

Agregar a cotización
AF6-155G1-SU-NE

*PRÓXIMAMENTE, EN BREVE, PRONTO*
SFP con OTDR 1000Base-LX / 100Base-FX 1550nm monomodo de fibra única (SC) [40 km / 24,9 mi] Presupuesto de enlace: 20,0 dB

Agregar a cotización
A06-155G1-SU-NE

SFP con funcionamiento inmune a la reflexión, 1000Base-LX / 100Base-FX, 1550nm monomodo de fibra única (SC) [40 km / 24,9 mi] Presupuesto de enlace: 20,0 dB

Agregar a cotización
A06-155G1-LU-NE

*PRÓXIMAMENTE, EN BREVE, PRONTO*
SFP con funcionamiento inmune a la reflexión, 1000Base-LX / 100Base-FX, 1550nm monomodo de fibra única (LC) [40 km / 24,9 mi] Presupuesto de enlace: 20,0 dB

Agregar a cotización

Nota: Otras longitudes de onda, dúplex y otras opciones de distancia están disponibles a pedido.