Compra ahora
Cisco Compliant 40G QSFP+ optical device
TN-QSFP-40G-SR-BD y TN-QSFP-40G-IR4Esta imagen es una foto familiar y no es representativa de todos los SKU
TN-QSFP-40G-SR-BD-and-IR4TN-QSFP-40G-LR4TN-QSFP-40G-SR4TN-QSFP-40G-SR-BDTN-QSFP-40G-IR4

Descripción

Los transceptores ópticos 40G QSFP + de la serie TN-QSFP-40G de Transition Networks están diseñados para instalarse en cualquier puerto QSFP + permitiendo interfaces 40GBase-X a la red a través del conector QSFP +. Los transceptores TN-QSFP-40G son compatibles con Cisco * y están diseñados para la comunicación de datos ópticos en serie bidireccionales, como Ethernet 40G.

Las aplicaciones incluyen: Ethernet 40G, Ethernet 10G y Conexión de agregación de centro de datos.

Características

  • Alta capacidad: hasta 44,4 Gbps por módulo
  • Cumple con SFF 8436 QSFP + MSA
  • Fuente de alimentación única de +3,3 V
  • RoHS
  • Monitoreo de diagnóstico digital
  • Baja disipación de energía: SR4 <1,5 vatios, todos los demás módulos <3,5 w
  • 40GBase-SR4: 4 carriles, hasta 11,1 Gbps por carril, conector MPO estándar
  • 40GBase-LR4 y 40GBase-LR4-3: diseño CWDM Mux / Demux de 4 longitudes de onda, hasta 11,1 Gbps por longitud de onda, conector LC dúplex
  • 40GBase-SR-BD: dos canales de transmisión / recepción, 20 Gbps cada canal, rango de longitud de onda de 850 - 900 nm, conector LC dúplex
  • 40GBase-IR4: diseño CWDM Mux / Demux de 4 longitudes de onda, hasta 11,1 Gbps por longitud de onda, conector LC dúplex

Especificaciones

Estándares IEEE 802.3ba
SFF 8436
Dimensiones Ancho: 0,71 "[18 mm]
Profundidad: 2,83 "[72 mm]
Altura: 8,5 mm [0,33 "
Entrada de alimentación 3,3 V
Ambiente En funcionamiento: 0 ° C a + 70 ° C
Almacenamiento: -40 ° C a + 85 ° C
Certificaciones IEC 60825-1, FDA CDRH 21-CFR 1040.10 Clase 1
Garantía Toda la vida

Información sobre pedidos

SKU Descripción  
TN-QSFP-40G-LR4 TN-QSFP-40G-LR4

QSFP + 40GBase-LR4, 1271nm, 1291nm, 1311nm, 1331nm, modo único (LC) [10km / 6.2mi.] Con DMI Link Budget: 7.0 dB

Agregar a cotización Compra ahora
TN-QSFP-40G-SR4 TN-QSFP-40G-SR4

QSFP + 40GBase-SR4, multimodo de 850 nm (MPO) [400 m / 1313 pies. en OM4, 300 m / 985 pies. en OM3] con DMI Link Budget: 2,3 dB

Agregar a cotización Compra ahora
TN-QSFP-40G-SR-BD TN-QSFP-40G-SR-BD

QSFP + 40GBase-SR-BD, 850nm / 900nm multimodo (LC) [150m / 492ft. en OM4, 100 m / 328 pies. en OM3] Presupuesto de enlace: 3,0 dB

Agregar a cotización Compra ahora
TN-QSFP-40G-IR4 TN-QSFP-40G-IR4

QSFP + 40GBase-IR4, 1271nm, 1291nm, 1311nm, 1331nm, modo único (LC) [2 km / 1,24 millas] con presupuesto de enlace DMI: 6,7 dB

Agregar a cotización
TN-QSFP-40G-LR4-3

QSFP + 40GBase-LR4, 1271nm, 1291nm, 1311nm, 1331nm monomodo (LC) [30 km / 18,7 mi.] Con DMI Link Budget: 9,0 dB

Agregar a cotización Compra ahora

Los módulos QSFP + de Transition Networks cumplen totalmente con el Acuerdo de abastecimiento múltiple (MSA). Este cumplimiento permite que nuestros módulos QSFP + se utilicen en todas las demás plataformas QSFP + compatibles con MSA. Además, los módulos TN QSFP + también cumplen con todos los enrutadores y conmutadores basados en Cisco QSFP +, así como con el software IOS de Cisco. Los módulos TN QSFP + NO SON módulos de la marca Cisco OEM.