C2210 Series
Esta imagem é uma foto de família e não representa todos os SKU
C2210-SeriesC2210-1011C2210C2210-1039C2210-1014C2210-1040

Módulo conversor de taxa e mídia ION Fast Ethernet
10 / 100Base-TX para 100Base-FX

C2210 Series

SKU: Não aplicável Ficha de dados: Folha de dados da série C2210 (266,75 KB) Linha de produto:
Limpar

Descrição

O ION C2210 é um conversor de mídia módulo que fornece uma interface entre as portas 10 / 100Base-TX e as portas 100Base-FX, permitindo aos usuários integrar o cabeamento de fibra óptica em ambientes de cobre 10/100. Operando na camada 2, a camada de enlace de dados, este conversor não apenas converte cobre em fibra, mas também fornece conversão de taxa, permitindo que dispositivos de cobre 10Base-T legados se conectem a fibra 100Base-FX. O ION C2210 é um dispositivo gerenciável quando instalado em um chassi ION gerenciado.

Características

  • Auto-negociação de velocidade e duplex na porta TP
  • Auto-MDI / MDIX na porta TP
  • Passagem de link (LPT)
  • Detecção de falha de extremidade remota (FEF)
  • Pausar (controlado por software)
  • Restauração Automática de Link
  • Firmware atualizável em campo
  • Pode ser usado em qualquer ION Platform Chassis
  • Baseado em padrões, se conectará com qualquer porta padrão 10 / 100Base-TX e qualquer porta padrão 100Base-FX

Recursos gerenciáveis

  • Relate o status do conversor para o software de gerenciamento de chassi:
    • Status do TP e do Fiber Link
    • Configurações de troca de hardware
    • Velocidade da porta de cobre
    • TP e Fiber Port Duplex
    • Condição de falha
  • A operação de gravação inclui:
    • Dispositivo de ligar / desligar
    • Ativar / desativar a negociação automática
    • Forçar 10 Mbps ou 100 Mbps
    • Forçar meio ou full-duplex
    • Selecione os modos de publicidade quando
    • A negociação automática está ativada
    • Ativar / desativar LPT
    • FEF habilitar / desabilitar
    • Pausar habilitar / desabilitar
    • Ativar / desativar MDI / MDIX automático

Observação: os recursos gerenciáveis estão disponíveis quando usados em um chassi da plataforma ION junto com um módulo de gerenciamento ION.

Especificações

Padrões IEEE 802.3u
IEEE 802.3x
Taxa de dados 10 Mbps; 100 Mbps Camada 2
Tabela de endereços MAC 1K
Memória Buffer de Frame 512 Kbits
Tamanho máximo do quadro 2.048 bytes
Interruptor SW1: Auto-negociação (UP = habilitado)
SW2: 100 Mbps / 10 Mbps forçados com Auto-Neg. fora
(UP = 100 Mbps)
SW3: Full / Half-Duplex forçado com Auto-Neg. desligado (UP = Full)
SW4: Full / Half-Duplex na porta de fibra (UP = Full)
SW5: Auto-MDI / MDIX em UTP (UP = habilitado)
SW6: Link Pass Through (UP = habilitado)
Jumper Interno Auto-MDI / MDIX: Ativar / Desativar
Saltador Hardware: o modo de operação é determinado
pelas configurações do interruptor de 4 posições
Software: o modo de operação é determinado pelo
configurações de microprocessador on-board salvas mais recentemente
LEDs de status FD (Fibra Duplex): LIGADO = Full-duplex em fibra
LACT (Fiber Link / Activity): ON = Fiber Link
PWR (alimentação): ON = Conexão ao backplane energizado
(TP. Duplex / Link): Amarelo = Half duplex, Verde = Full-Duplex
(TP. Velocidade): Amarelo = 10 Mbps, Verde = 100 Mbps
Dimensões Largura: 0,86 ”[22 mm]
Profundidade: 6,5 ”[165 mm]
Altura: 3,4 ”[86 mm]
Consumo de energia 2,5 Watts, 200 mA @ 13,9 VDC
Meio Ambiente As especificações do ambiente dependem do chassi escolhido
Operando: 0 ° C a 50 ° C
Umidade: 5% a 95% (sem condensação)
Altitude: 0 - 10.000 pés.
Peso 1 lb. [0,45 kg]
MTBF Mais de 250.000 horas (MIL-HDBK-217F)
Mais de 667.500 horas (Bellcore)
Certificações CISPR / EN55022 Classe A, FCC Classe A, Marca CE, EN55024
garantia Tempo de vida

Informações sobre pedidos

SKU Descrição  
C2210-1011 C2210-1011

10 / 100Base-TX (RJ-45) [100 m / 328 pés]
para 100Base-FX 1300nm multimodo (ST)
[2 km / 1,2 mi.] Orçamento do link: 11,0 dB

Adicionar à cotação
Media Converter Module – C2210-1013 C2210-1013

10 / 100Base-TX (RJ-45) [100 m / 328 pés]
para 100Base-FX 1300nm multimodo (SC)
[2 km / 1,2 mi.] Orçamento do link: 11,0 dB

Adicionar à cotação
C2210-1039 C2210-1039

10 / 100Base-TX (RJ-45) [100 m / 328 pés]
para 100Base-FX 1300nm multimodo (LC)
[2 km / 1,2 mi.] Orçamento do link: 11,0 dB

Adicionar à cotação
C2210-1014 C2210-1014

10 / 100Base-TX (RJ-45) [100 m / 328 pés]
para modo único 100Base-FX 1310nm (SC)
[20 km / 12,4 mi.] Orçamento do link: 16,0 dB

Adicionar à cotação
C2210-1019

10 / 100Base-TX (RJ-45) [100 m / 328 pés]
para modo único 100Base-FX 1310nm (LC)
[20 km / 12,4 mi.] Orçamento do link: 17,3 dB

Adicionar à cotação
C2210-1040 C2210-1040

10 / 100Base-TX (RJ-45) [100 m / 328 pés]
para 100Base-X SFP Slot (vazio)

Adicionar à cotação

Recursos