C6010 Series
C6010 SeriesEsta imagem é uma foto de família e não representa todos os SKU
C6010-SeriesC6010-1013C6010-1014C6010-1040

Módulo de dispositivo de interface de rede ION T1 / E1
T1 / E1 sobre fibra

C6010 Series

SKU: Não aplicável Ficha de dados: Folha de dados da série C6010 (215,02 KB) Linha de produto:
Limpar

Descrição

O ION C6010 é um conversor de mídia gerenciado que oferece uma solução para estender conexões T1 / E1 ou PRI sobre cabeamento de fibra óptica. Ele fornece extensão de fibra através de uma porta RJ-48 de par trançado e uma porta de fibra. Esses conversores T1 / E1 devem ser usados em pares, um em cada extremidade do link de fibra. As instalações típicas incluem uma placa de chassi instalada em um chassi ION gerenciado localizado centralmente, conectado por fibra a um conversor autônomo S6010 no local remoto. Os conversores T1 / E1 estão disponíveis com conectores de fibra fixos ou um slot SFP aberto, com suporte para vários tipos de fibra, distâncias e comprimentos de onda para fornecer flexibilidade máxima para qualquer topologia de rede. Os SFPs CWDM também podem ser usados para aumentar ainda mais a capacidade de largura de banda da infraestrutura de fibra.

Características

  • Gerenciamento remoto em banda
  • Loopbacks locais ou remotos - cobre ou fibra
  • Chave selecionável para T1 ou E1
  • Atualização remota de firmware
  • LEDs para status visual imediato
  • Suporta fibra dupla ou única
  • Suporta fibra multimodo e monomodo em uma variedade de distâncias
  • Suporta CWDM SFPs
  • Gerenciamento SNMP quando usado com chassi ION e módulo de gerenciamento
  • Autônomo remoto pode ser gerenciado por par local
  • Estenda PRI sobre fibra
  • Deve ser usado em pares

Especificações

Padrões ANSI T1.102
T1.402
T1.408
ITU I.431
G.703
G.736
G.775
G.823
ETSI 300-166
ETSI 300-233
TBR12 / 12
Conectores Conectores de cobre RJ-48, BNC
Conectores de fibra SFP: conector LC Usa padrão 100Base-X / OC-3
Óptica fixa SFP: conector ST ou SC
Taxa de dados T1 = 1.544 Mbit / s, E1 = 2.048 Mbit / s
LEDs de status Energia, cobre de detecção de sinal, fibra de detecção de sinal
Dimensões Largura: 0,86 ”[22 mm]
Profundidade: 6,5 ”[165 mm]
Altura: 3,4 ”[86 mm]
Consumo de energia 2,6 Watts
Meio Ambiente As especificações do ambiente dependem do chassi escolhido
Operando: 0 ° C a 50 ° C
Umidade: 5% a 95% (sem condensação)
Altitude: 0 - 10.000 pés.
Peso 1 lb. [0,45 kg]
MTBF Mais de 250.000 horas (MIL-HDBD-217F)
Mais de 687.000 horas (Bellcore)
Certificações CISPR / EN55022 Classe A, FCC Classe A, Marca CE
garantia Tempo de vida

Informações sobre pedidos

SKU Descrição  
C6010-1013 C6010-1013

Par trançado (RJ-48) [1,5 km / 0,9 mi.]
para multimodo de 1300 nm (SC) [2 km / 1,2 mi.]
Orçamento do link: 12,0 dB

Adicionar à cotação
C6010-1014 C6010-1014

Par trançado (RJ-48) [1,5 km / 0,9 mi.]
para modo único 1310nm (SC)
[20 km / 12,4 mi.] Orçamento do link: 16,0 dB

Adicionar à cotação
Managed Media Converter – C6010-1040 C6010-1040

Par trançado (RJ-48) [1,5 km / 0,9 mi.]
* para slot SFP (vazio)

Adicionar à cotação

* A porta SFP usa 100Base-x / oc-3 SFP padrão

Recursos