Ethernet Media and Rate Converter – SGFEB10xx-x3x
Esta imagem é uma foto de família e não representa todos os SKU
SGFEB10xx-x3xSGFEB1040-130SGFEB1013-130SGFEB1039-130SGFEB1014-130SGFEB1024-130
SGFEB1019-130SGFEB1040-230SGFEB1040-330

Conversor de taxa e mídia Gigabit Ethernet autônomo
10/100 / 1000Base-T a 1000Base-SX / LX

SGFEB Series

SKU: Não aplicável Ficha de dados: Folha de Dados da Série SGFEB (232,43 KB) Linha de produto:
Limpar

Descrição

A série SGFEB é um conversor de mídia autônomo que fornece uma interface entre as portas 10/100 / 1000Base-T e as portas 1000Base-SX / LX, permitindo aos usuários integrar o cabeamento de fibra óptica em ambientes de cobre 10/100/1000. Operando na camada 2, a camada de enlace de dados, este conversor não apenas converte cobre em fibra, mas também fornece conversão de taxa, permitindo que dispositivos de cobre 10/100 legados se conectem a fibra 1000Base-SX / LX.

Características

  • Negociação Automática
  • Auto-MDI / MDIX
  • Passagem de link
  • Falha de Extremo Remoto (FEF)
  • Detecção Remota de Falha
  • Fornece conversão de taxa ao mesmo tempo que aumenta as distâncias de transmissão
  • Suporta fibra multimodo ou monomodo
  • Versões disponíveis com óptica fixa SC ou LC, bem como óptica modular SFP
  • As distâncias de transmissão de longo curso são suportadas com uma variedade de módulos SFP
  • As portas SFP suportam velocidades duplas: 100/1000 / SGMII
  • Versões multiportas fornecem funcionalidade de switch de 3 ou 4 portas ou fornecem links de fibra redundantes
  • Compatível com Ethernet IEEE 802.3az com eficiência energética

Especificações

Padrões IEEE 802.3
IEEE 802.3ab
IEEE 802.3u
IEEE 802.3z
IEEE 802.3az
Taxa de dados Cobre: 10/100/1000 Mbps
Fibra: 1000 Mbps, 100 Mbps também com suporte via porta SFP
Filtrando endereços 8K endereços MAC
Tamanho máximo do quadro Quadros Jumbo de 10.260 bytes
Dip Switch Modelos de duas portas
Switch 1: TP1 - Ativar / desativar a negociação automática
Chave 2: TP1 - Força 100 Mbps ou 10 Mbps com
interruptor 1 desativado
Switch 3: TP1 - Forçar Full ou Half-Duplex com
interruptor 1 desativado
Switch 4: Link Pass Through Enable / Disable
Switch 5 e 6: controla a porta de fibra SFP para
1000M, 100M ou SGMII
Modelos multiportas com dip-switch adicional de 4 posições:
Switch 1 e 2: controla a 2ª porta SFP de fibra para
1000M, 100M ou SGMII
Switch 3 e 4: Habilitar / Desabilitar Redundância de Fibra,
Modo reversivo e bloqueio de fibra P2 / P3
LEDs de status PWR (Energia): Ligado = Energia fornecida ao conversor
LACT (Fiber Link / Activity): On = Link,
Piscar = Atividade
RJ-45 Superior esquerdo (TPLink / Activity / Duplex):
Verde = Link Full-Duplex, Piscando = Atividade,
Âmbar = Link Half-Duplex, Piscando = Atividade
RJ-45 Superior direito (velocidade): Verde = 1000 Mbps,
Âmbar = 100 Mbps, Desligado = 10 Mbps
Dimensões Largura: 3,25 ”[82 mm]
Profundidade: 4,8 "[122 mm]
Altura: 1 "[25 mm]
Consumo de energia 2,2 Watts
Entrada de energia 7,5 a 24 VCC, fornecido por adaptador AC de montagem em parede de entrada ampla
Meio Ambiente Operando: 0 ° C a 50 ° C
Armazenamento: -15 ° C a 65 ° C
Umidade: 5% a 95% (sem condensação)
Altitude: 0 - 10.000 pés.
Peso 2 libras [0,90 kg]
MTBF Mais de 250.000 horas MIL-HDBK-217F.
Mais de 687.500 horas Bellcore

Quando fornecido com uma fonte de alimentação típica de 50.000 horas:
Mais de 41.660 horas MIL-HDBK-217F
Mais de 114.580 horas Bellcore
Certificações EN55022 Classe A, EN55024, FCC Classe A, Marca CE
Segurança: Fonte de alimentação montada na parede: Listado UL, UL60950 e
Certificado CSA
garantia Tempo de vida

Informações sobre pedidos

SKU Descrição  
SGFEB1040-130 bridging media converter SGFEB1040-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pés] a 100 / 1000Base-X SFP Slot (vazio)

Adicionar à cotação
SGFEB1013-130 bridging media converter SGFEB1013-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pés] a 1000Base-SX 850nm multimodo (SC) [62,5 / 125 um: 220 m / 722 pés] [50/125 um: 550 m / 1804 pés] Orçamento do link 7,5 dB

Adicionar à cotação
SGFEB1039-130 bridging media converter SGFEB1039-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pés] para multimodo 1000Base-SX 850nm (LC) [62,5 / 125 um: 220 m / 722 pés] [50/125 um: 550 m / 1804 pés] Orçamento do link 8,0 dB

Adicionar à cotação
SGFEB1014-130 bridging media converter SGFEB1014-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pés] a 1000Base-LX 1310nm modo único (SC) [10 km / 6,2 mi.] Orçamento do link 10,5 dB

Adicionar à cotação
SGFEB1024-130 SGFEB1024-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pés] a 1000Base-SX 1310nm Multimodo estendido (fibra de 62,5 / 125 mm apenas) (SC) [até 2 km] Orçamento do link 7,0 dB

Adicionar à cotação
SGFEB1019-130 bridging media converter SGFEB1019-130

10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pés] para 1000Base-LX 1310nm modo único (LC) [10 km / 6,2 mi.] Orçamento do link 10,5 dB

Adicionar à cotação
SGFEB1040-230 bridging media converter SGFEB1040-230

(1) Porta 10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pés] para (2) Portas 100 / 1000Base-X SFP Slot (vazio)

Adicionar à cotação
SGFEB1040-330 bridging media converter SGFEB1040-330

(2) Porta 10/100 / 1000Base-T (RJ-45) [100 m / 328 pés] para (2) Portas 100 / 1000Base-X SFP Slot (vazio)

Adicionar à cotação